Добро пожаловать в Воркуту!

размещено в: Без рубрики | 0

«Красное знамя Севера» продолжает повествовать о прелестях въездного туризма в Коми в рамках нашего медиа-проекта «Изюминки Севера». На сей раз речь о «столице мира». На территории Заполярья на сегодня проработана чертова дюжина турмаршрутов. О том, где и как в Заполярье лучше отдохнуть гостям, «Красному знамени Севера» рассказала директор центра развития туризма муниципалитета Ирина Витман.

верх_1.jpg

 

С ветерком по тундре

 – Для регистрации наших новых пяти маршрутов (всего их у нас ныне уже 13) мы подали заявку в Федерацию туризма Коми, – рассказывает Ирина Владимировна. – Оценит наши идеи выездная комиссия во главе с председателем Федерации Геннадием Марковским. Кроме того, эксперты лично апробируют маршруты. И, если не выявят недочетов, выдадут нам паспорта готовности.

Воркутинский центр готов предоставить довольно обширный спектр услуг для приезжих. Самые простые: это походы выходного дня. Когда, скажем, группа или семья выбираются на один день на отдых. А для любителей выброса адреналина приготовлены сплавы и комбинированные маршруты. Для групп со стажем – категорийные походы.

В центре работают компетентные специалисты с удостоверениями проводников-инструкторов. С точки зрения безопасности тоже все продумано: все выходы туристов регистрируются в МЧС, а медработники обслуживают маршруты с участием детских групп. Центр располагает хорошими палатками, спальными мешками, рюкзаками, лодками с моторами. Сейчас ждут закупленных катамаранов и велосипедов. На любом маршруте при желании можно организовать рыбалку. Кроме того, заключены договоры с частниками, в любой момент готовыми поделиться вездеходами.

– Зачастую маршруты, особенно водные, стартуют далеко от самой Воркуты и только на вездеходах можно добросить туда экстремалов, – пояснила собеседница газеты. – Особенно этот вид транспорта незаменим в тундре. Ведь порядка 80-ти километров приходится преодолеть на пути к истоку или к озеру, откуда начинается сплав. Как вы понимаете, пеший формат – это не вариант.

 низ1.JPG

 

Риск того стоит

Один из потрясающих водных маршрутов – по реке Кара к водопаду Буредан. Поездка рассчитана на 8 дней. Рискнувших отвезут до Карского моря с захватом побережья и самого Северного ледовитого океана! Если в старые времена бытовала фраза «увидеть Париж и умереть», то в наши дни путешественники считают делом жизни собственными глазами полюбоваться таинственной Арктикой, куда пока еще редко ступает нога обывателя.

Другой занимательный маршрут (комбинированный) – «Ледник Долгушина». Впрочем, речь о целых шести ледниках. А рядом с ними… самая восточная точка Европы. Группа, выбравшая этот курс, обретает возможность несколько дней лицезреть вечные ледяные шедевры природы. За ними скрыто живописное озеро Очеты с рыбами, уха из которых запомнится навсегда. По пути попадается множество необычных водопадов. Далее – однодневный сплав по реке Кара до вездеходной дороги. Обратный путь – на автомобилях.

Третий маршрут: сплав по реке Ния-Ю. Одна из благородных рек Севера с каньонами. Фотографиям на фоне длинных, глубоких и узких долин рек, окаймленных крутыми склонами, позавидуют все. Там же берет начало озеро Естото. Местность славится и стойбищем оленеводов со своими большими стадами. Туристы смогут проникнуться бытом коренных народов Севера.

– Стараемся, чтобы маршруты заставляли ахать и охать с точки зрения не только спорта, но и просвещения, – уточнила Ирина Витман. – Экскурсоводы научены повествованию о секретах выпаса оленей, возведении чумов, приготовлении пищи и т.п.

низ2.JPG

 

«Бастион» Севера

Еще один недавно разработанный маршрут – сплав по реке Собь: пожалуй, самой популярной среди туристов на Полярном Урале. Там можно полюбоваться горами с раскинувшимся разноцветным ковром тундровой растительности.

– Не менее достоин и велосипедный маршрут, предусматривающий поход до реки Халмер-Ю, где сосредоточено несколько примечательных исторических мест, – поведала нам директор центра. – Это геологический памятник природы «Воркутинский»: скалистые выходы нижнепермских пород высотой до четырех метров (на правом берегу реки Воркуты). Это Гора Пембой (столбы выветривания, прозванные «Бастионом») высотой в 421 метр – настоящее чудо природы, не менее уникальное, нежели плато Маньпупунер.

Причем Бастион расположен на идеально гладкой равнинной местности. А еще в этом потаенном уголке под Воркутой веками стекает знаменитый северный водопад на реке Хальмер-Ю.

– На Полярном Урале мы планируем развивать геологический туризм. Хотим отладить сотрудничество с научным сообществом региона. Таких величественных природных красот и пейзажей, поражающих путешественников-эстетов, не найти ни в одной точке земного шара… – резюмировала Ирина Витман. – Так что милости просим: добро пожаловать в Воркуту!

Елена МУЗЫКАНТ

Фото Центра и Ярославы ДЕРКАЕВОЙ

По материалам сайта газеты «Красное знамя Севера»