Специалисты центра развития туризма Воркуты отмечены знаками «Альпинист России»

размещено в: Отчеты | 0

Члены спортивной секции при Городском центре развития туризма Александр Кабанов, Сергей Серяков, Роман Лакомый возвратились с альпинистских сборов.

Вот уже несколько лет в конце июня в горах Полярного Урала проходит альпинистский фестиваль «Полярные горы». Организует его сыктывкарский клуб северных путешествий «Саук-Пай» под руководством Сергея Журавлева, кандидата в мастера спорта по альпинизму, инструктора 1 категории.
В фестивали принимают участие все желающие. Спортсмены совершают восхождения, а те, кто пока не готов к восхождениям, наслаждаются красотами Уральских гор в однодневных походах. Даже небольшие путешествия приносят массу новых впечатлений.

В этом году наряду с альпинистами Сыктывкара, Ухты, Инты, Екатеринбурга и Москвы в спортивной программе участвовала и команда из Воркуты – главные специалисты Городского центра развития туризма А. Кабанов, С. Серяков и инженер-программист МУ МЦБ Р. Лакомый, уже имеющие опыт походов в горах Полярного Урала.

Перед тем как отправиться на восхождение альпинисты провели под руководством инструктора, кандидата в мастера спорта по альпинизму Геннадия Скосырева (г.Москва) провели тренировочные занятия на скалах – отрабатывались приёмы страховки. Только после этого можно выходить на восхождение — безопасность в альпинизме превыше всего.

Роман Лакомый и Сергей Серяков совершили траверс трёх вершин в Малом Пайпудынском хребте. Траверс – это подъём по одной стороне горы, спуск по другой. На подъёме отрабатывали навыки, полученные в ходе занятий. Маршрут по скальному гребню проходил в связках.

Александр Кабанов совершил своё восхождение в другом районе. Он взошёл по новому маршруту на пик Полярный в Собском массиве.

За эти восхождения все трое были награждены знаками «Альпинист России» – это первая ступень в спортивном альпинизма. На этом спортсмены не намерены останавливаться, будут и новые маршруты.

Приглашаем всех желающих присоединяться к нам, ждем вас в Центре развития туризма.

DSC_9606DSC_9618nbnctf_YPJYзанятия по скалозаниюкоманда Воркуты с тренерамикоманда на вершинеЛакомый и Серяков на вершинена маршрутена скальных занятиях 2на скальных занятияхподход к вершинепрохождение маршрута