Отчет о проведении спортивно-оздоровительного мероприятия «Уральская осень 2019»

размещено в: Отчеты | 0

Мероприятие проводилось муниципальным бюджетным учреждением « Центр активного отдыха » совместно с альпинистским клубом «Арктик-Альп» в соответствии с календарным планом, утвержденным Постановлением Администрации муниципального образования городского округа «Воркута» от 14.01.2019 год №14.

Общее количество участников 16 человек.

13 человек совершили восхождение впервые.

Место проведения

Россия, Уральский федеральный округ, ЯНАО, Приуральский район, ст. 110 км. Северная часть Полярного Урала.

Логистика:

До станции Собь по железной дороге поездом «Воркута-Лабытнанги».

Дневник похода

Первый день:
08:30 — встреча участников мероприятия на вокзале г. Воркута;

09:10 — отправление поезда «Воркута-Лабытнанги»;

17:30 — прибытие на ст. Собь;

20:40 — 22:00 — установка базового лагеря, ужин.

Пройденное расстояние — 0,5 км.

Второй день:

07:00 — подъём, завтрак;

09:00 — инструктаж по технике безопасности;

09:30 — выход на маршрут;

14:20 — достигли вершины горы 720м;

17:40 — возвращение в базовый лагерь;

19:30 — ужин, отдых.

Пройденное расстояние — 17 км.

Третий день:

07:00 — подъём, завтрак;

09:0 — 11:0 – Обзорная экскурсия в окрестности ст. Собь;

13:40 — посадка в поезд «Лабытнанги–Воркута»;

21:10 — прибытие в г. Воркута .

Пройденное расстояние 0,5 км.

Техническое описание маршрута.

От станции Собь по тропе идем в Голубое ущелье. Тропа проходит по смешанному лесу  затем по мере набора высоты лес редеет, переходя в кусты. Тропа идет по правому (по ходу) берегу ручья. Через полтора часа доходим до водопада падающего со скального уступа высотой около трех метров. Поднимаемся по скале немного левее водопада. Затем  вдоль русла ручья поднимаемся на плато. От станции Собь 3 часа. Далее по склону пологий подъём выводит на гребень горы 520м.

Гребень платообразный, здесь появляется сотовая связь. Идем по ровному плато на север около 700 метров, затем по некрутому склону поднимаемся к столбу. Это место популярно тем, что на столбе висит телефон, отсюда хорошо берёт сотовая связь и открываются прекрасные виды окрестных гор. От столба по травянисто-осыпному склону в направлении вершины 720. К вершине 720 поднимаемся по осыпному склону крутизной 10-20 градусов, вершина платообразная с металлическим триангуляционным пунктом. От станции Собь 4,5 часа.

Спуск с вершины на юго-восток по травянисто-осыпному склону крутизной 20 градусов. Затем по травянистому склону к началу ложбины. По ложбине спускаемся на дно начала большого ущелья. Вдоль ручья доходим до бокового каньона справа. В 50 метрах вглубь каньона находится 20-метровый водопад. К нему ведет тропа. Совершив радиальный выход к водопаду продолжаем спуск по левой стороне ручья. По пути, слева, попадается небольшой водопад под названием «Девичьи слезы». Идём левым берегом ручья. Возле подножия горы «Пирамида», переходим на правый берег и выходим к травянистой площадке. Здесь, справа, впадает боковой ручей, в 100 метрах выше по течению которого находится каменная чаша, где в хорошую погоду любят искупаться туристы. Далее продолжаем идти вниз правым берегом, через 50 метров — переходим на левый. Отсюда тропа идет по левому берегу ручья. Через 2,5 километра от слияния доходим до места — «Дерево желаний». Само дерево в 2017 году уничтожил сель.

Здесь находится поляна с костровищем, есть места под палатки. Отсюда до станции Собь идти 1,5 км через лес по хорошей тропе.

Выводы и рекомендации.

Изначально запланированный маршрут с восхождением на г. Динозавр был изменен из-за погодных условий. Накануне и в день прибытия шел дождь и была низкая облачность, что делало восхождение маловероятным. Было принято решение ехать на станцию Собь и совершить восхождение на гору 720.

Пройден маршрут: ст. Собь — Голубое ущелье — выход на плато — подъём на г. 720 — спуск в Большое ущелье — ст. Собь.

Время затраченное на прохождение маршрута составило 8 часов. Пройдено 17 км.

В мероприятии участвовали 16 человек. Все участники остались довольны проведённым мероприятием.